조직/업무분장

부서 업무 분장

 부서명주요 업무
운영관리국

재단 사업예산  편성 및 회계에 관한 사항

수입 및 지출, 결산에 관한 사항

인사 및 조직 등 정원 관리에 관한 사항

정관 및 제규정, 제도운영에 관한 사항

전산시스템 구축 및 관리 운영에 관한 사항

행정기관 위임 및 위탁에 관한 사항

자산 및 보안 관리에 관한 사항

기획홍보국 

추도순례 및 추도비 건립 등 해외 추도사업에 관한 사항
사업계획 수립 및 경영평가에 관한 사항
역사관 관련 업무협의 및 관리운영에 관한 사항
정부에 등록된 피해단체 및 법인과의 교류협력에 관한 사항
기금 출연 등 기부금 관리운용에 관한 사항
이사회 및 자문(특별) 위원회 안건상정 및 회의 운영
대언론 홍보 등 대외협력에 관한 사항

역사관

역사관 업무의 종합, 기획, 조정
학예연구, 유물수집, 전시개선분야에 관한 사항
소장품 등록, 보존, 관리, 정보화
소장품 구입, 이관, 대여 ,기증, 기탁업무
수장고 및 보존 과학실 관리운영
관람 활성화 전략 수립
각종 문화행사 개발, 운영 등

 


                                                                대표전화:02-721-1800 / 팩스 02-721-1882(운영관리국) 02-721-1883(기획홍보국) 

 

 

임원 명단

 

테이블 설명을 입력하세요
 연 번성 명주요 경력 등
이사장 김용봉 전 일제강점하 강제동원피해 진상규명위원회 위원장, 전 백병원 원장
현 한림대 강동성심병원 교수
이 사

 

이희자 전 대일항쟁기조사지원위 자문위 위원장
현 일제피해자보상추진위원회 위원장
선태수 현 일제강제연행한국생존자협회 공동회장
양임석 전 대일항쟁기강제동원피해조사 및 국외강제동원희생자등지원위원회 위원
한국가정법률상담소 법률구조위원 ,변호사
정량부 전 일제강제동원역사관 자문위원
전 동의대 총장, 현 부산시문화재위원장
천화숙 전 경원대 인문대학장, 전 여성가족부 일본군 `위안부` 피해자 보상위원
현 경기도 문화재 기념물분과 위원장
유형재 전 서울시농수산식품공사 이사, 전 (사)미래농정연구원 이사장,
현 GAP농산물유통협동조합 이사장
심규선 전 동아일보 편집국장, 논설실장
현 상무, 컨텐츠기획본부장 겸 대기자
최봉태 전 일제강점하강제동원피해진상규명위원회 사무국장
현 대한변호사협회 인권위원회 일제피해자인권소위원회 위원장, 법무법인 삼일 변호사

지원  스님

(최규태)

전 조계종 총무원 사회부장
현 부산 문수사 주지
김광열 전 한일민족문제학회장, 일제강점하강제동원피해진상규명위원회 위원
현 광운대 정책법학대학 국제학부 교수, 국가기록원 해외자료수집자문위원
박병우 전 민주평화통일자문회의 용인시협의회장, 한국주택금융공사 비상임이사
현 사답법인 유엔환경계획 한국위원회 이사 겸 대회협력처장
감 사 이광남 전 기획재정부 국유재산정책심의의원,
현 한국공인회계사회 윤리위원장, 공인회계사
이경환 전 주택금융공사 이사
현 법무법인 가우 대표변호사, 한국납세자연맹 법률지원단장

 

특별위원 명단

 

연 번성 명주요 경력 등
          위원장

이주성

현 (법)일제강제동원희생자유가족협동조합 이사장

현 파푸아뉴기니 유족회 회장

          위 원      
 

 


 
 
 

강종호

현 일제강점하강제동원피해․유족네트워크 대표

현 제주4.3평화재단 이사

김건기

전  태평양전쟁희생자유족회 서울지부장

현 서울수도권태평양전쟁유족중앙회 대표

김금란

현 일제강제동원희생자유족회 서울시 회장 

현 보육교사 자격(전통문화지도사)

김봉시

전 (사)태평양전쟁희생자유족회 부회장 

현 (사)전국일제피해자연합회 대표

김이홍

현 태평양전쟁 사이판희생자유족회 회장 

김정부

 

현 (사)일제강점하유족회 전남지부장 

김정임

 

현 (사)아시아태평양전쟁희생자한국유족회 전남본부 회장 

김종대

전 (사)태평양전쟁희생자유족회 초대회장 

현 (사)일제강점하유족회 중앙회장

김태선

전 (사)태평양전쟁희생자유족회 서울지부장 

현 (사)일제강점하유족회 부회장 겸 이사

서정달

현 서울수도권태평양전쟁유족중앙회  서울성북지회장 

오선환

전 상주중학교 교감 역임 

현 일제강제동원피해자연합회 부회장

윤경남

전 (사)태평양전쟁희생자유족회 인천지부장 

전 (사)태평양전쟁희생자추모사업회 부회장

이영근

 현 (사)태평양전쟁희생자유족회 부산지부장 

이윤재

전 태평양전쟁피해자보상추진협의회 여성회장 

현 일제피해자공제조합 부회장

정복영 

전 흥국생명 광화문지사 지점장 

현 (사)태평양전쟁희생자유족회 서울본부장

정하빈

전 김천축산농협협동조합 조합장 역임(35년 근무) 

현 (사)일제강제동원피해자연합회 경북지부장

 

 

 

 

자문위원 명단

 

연 번성 명주요 경력 등
          위원장

서강석

전 대한핸드볼협회 기술위원장, 대표팀 감독, 단장

현 (사)일제강제연행생존자협회 공동대표

          위 원          

 

    

김재근

전 영등포구 대림동새마을금고 이사장 직무대행

현 (사)아시아태평양전쟁희생자한국유족회 수석대표

김재천

전 서울 소재 대학 사회복지학 강의

현 일제강제동원생환자유족회 회장

남구현

현 (사)충남태평양전쟁한인희생자유족회 대표

현 (재)태평양전쟁피해자유족연합회 대표

박영표

전 대한적십자사 특수복지사업소 기금관리위원회 위원

현 (사)한국원폭피해자협회 고문(전 회장)

손영운

현 대한민국대일민족소송단 사무총장

현 대한민국대일민족소송단 포항지회장

손일석

전 일본 대일청구권 소송단 원고 단장

현 (사)일제강점기피해자전국유족연합회 대표

원정부

전 대한적십자사 특수복지사업소 기금관리위원회 감사

현 (사)한국원폭피해자협회 중앙지회장

윤창규

현 법무법인 주원 상임고문

현 (사)동북아평화연대 고문

최순학

전 대한민국대일민족소송단 중앙단장

전 동경민사지방법원 소송 수행(9년), 캘리포니아 소송(6년)

최용상

전 ㈜참사랑투어여행사 대표

현 (사)아시아태평양전쟁희생자한국유족회 회장

최한영

전 한국전쟁 참전용사, 육군 대위 전역

현 (사)일제강제연행생존자협회 부회장

홍영숙

전 도야마 후지코시 여성근로소송단 총무

현 (사)태평양전쟁한국인희생자유족회 대표

황수연

전 (사)한국자유총연맹 부총재

현 대한체육회 자문위원, 민주평통 자문위원, 서울지방법원 조정위원